WordPress plugin intelligence profile

RezaTain SEO

SEO-Plugin auf Deutsch: Titel & Meta, Schema, Sitemaps, Weiterleitungen, llms.txt, KI-Crawler und DSGVO-freundliche Statistik — lokal, ohne Konto.

WP PlugIndex snapshot

Current directory snapshot

Tested up to WordPress 7.1
Current version1.0.45
WordPress coverageTested up to WordPress 7.1
Minimum stackWP 6.8 · PHP 7.4
Directory statusactive
Last directory update1 Nov 20262h ago
Active installationsNewAdoption metric — not a quality score
WordPress.org ratingNo WordPress.org ratings yet
Official packageDirect from WordPress.org

Repository metrics are context, not quality scores. Active installations measure adoption and can strongly reflect a plugin’s age and historical popularity. Ratings, recent updates and “Tested up to” metadata also do not guarantee modern code, error-free operation, security, feature completeness or suitability for a particular site. Why active installs don’t tell the whole story →

WP PlugIndex currently records RezaTain SEO version 1.0.45 as active, updated 2h ago and tested up to WordPress 7.1.

Overview

About this plugin

RezaTain SEO ist ein modulares, selbst gehostetes SEO-Plugin für WordPress. Alle Funktionen laufen lokal auf deiner Website — ohne Konto, ohne externe Pflicht-Dienste.

Funktionen

  • Titel & Meta-Beschreibungen mit Variablen-System (Vorlagen je Beitragstyp, Begriff, Autor).
  • OpenGraph & Twitter Cards für Social-Media-Vorschauen.
  • Schema/Structured Data (17 Typen: Article, FAQ, HowTo, Recipe, Product, Event, LocalBusiness u. a.) mit automatischer Typ-Erkennung.
  • XML- & HTML-Sitemaps inkl. News- und Video-Sitemap.
  • Weiterleitungen & 404-Monitor: Wird die Adresse eines veröffentlichten Beitrags geändert, leitet das Plugin die alte automatisch weiter; nicht gefundene Seiten werden protokolliert.
  • Broken-Link-Checker und Thin-Content-Erkennung.
  • Interne Verlinkung mit Vorschlägen.
  • Breadcrumbs, Hreflang, robots.txt-Editor, Crawl-Cleanup.
  • LLM-SEO: llms.txt -Generator und Steuerung von KI-Crawlern.
  • Besucher-Statistik (datensparsam, DSGVO-freundlich, cookielose Basis-Stufe).
  • Import bestehender SEO-Daten von Rank Math.
  • Block-Editor-Integration: SEO-, Social-, Analyse- und Schema-Panels sowie FAQ-/HowTo-/Inhaltsverzeichnis-Blöcke.

Pro-Erweiterung (optional)

KI-gestützte Funktionen (Chat-Assistent, MCP-Schnittstelle, Autoposter, Artikel-Refresh, WP Advisor, Google-Search-Console-Integration) sind als separates Add-on „RezaTain SEO AI” erhältlich. Der freie Kern funktioniert vollständig ohne dieses Add-on.

de/produkte/web-loesungen/ai-aide-wordpress-plugin/

External services

Der freie Kern arbeitet lokal. Drei optionale, datensparsame Funktionen können externe Dienste kontaktieren:

-

org ) an teilnehmende Suchmaschinen gemeldet. Übertragen werden die öffentliche URL und ein zufällig erzeugter Schlüssel.

com/privacystatement

-

json ) auf, um Video-Metadaten (Titel, Vorschaubild, Dauer) für Sitemap und Schema zu ermitteln. Übertragen wird nur die im Beitrag eingebettete Vimeo-URL.

com/terms

-

Broken-Link-Checker (Link-Prüfung): Wenn aktiviert, prüft das Plugin die in deinen Beiträgen verlinkten Adressen, indem es an die jeweilige Ziel-URL eine ausgehende HTTP-Anfrage (zunächst HEAD, bei Bedarf GET) sendet und den Antwort-Status auswertet, um defekte Links (z. B. 404) zu erkennen.

Kontaktiert werden ausschließlich die in deinen eigenen Inhalten bereits vorhandenen Ziel-Adressen; übertragen wird nur die jeweilige Link-URL (keine Besucher- oder personenbezogenen Daten). Einen festen Drittanbieter gibt es nicht — die kontaktierten Server ergeben sich aus den von dir gesetzten Links.

Diese Funktionen sind optional und können in den Einstellungen deaktiviert werden.

WordPress.org metadata

Plugin tags

Topics listed for this plugin in the WordPress.org directory.

  • llms txt
  • breadcrumbs
  • german
  • llms.txt
  • redirects
  • sitemap
Compatibility & maintenance

Compatibility & maintenance

Tested with WP 7.1

Marked as tested with the current WordPress 7.1 release.

Current WordPress releaseWordPress 7.1
WordPress.org Tested up to7.1
Minimum requirementsWordPress 6.8 · PHP 7.4
Update activity1 Nov 20262h ago

“Tested up to” is directory metadata supplied by the plugin author. WP PlugIndex does not turn an older declaration into a claim that the plugin is incompatible.

Changes recorded by WP PlugIndex

Recent tracked changes

Version1.0.441.0.45
Version1.0.431.0.44
Version1.0.421.0.43
Version1.0.411.0.42
Version1.0.401.0.41
WordPress compatibility7.1.37.1.4
Version1.0.391.0.40
Version1.0.381.0.39
Version1.0.371.0.38
Tracking & source

WP PlugIndex tracks public WordPress.org directory metadata and records selected version, compatibility and availability changes as they are detected.

Plugin watchlist

Watch this plugin

Sign in to your WP PlugIndex account or create a free account. Free accounts can watch up to 5 plugins and see what changed.

Watch limit

Watchlist limit reached

You have reached your current active watch limit.